网站首页

学会介绍

学会动态

社保资讯

学术园地

法与政策

会员专区

媒体报道

联系我们

学会介绍

名誉会长、顾问、荣誉理事

首页 >学会介绍 > 名誉会长、顾问、荣誉理事

华建敏
时间:2015-07-28 浏览量:26494

        华建敏,男,汉族,1940年1月生,江苏无锡人,1961年5月加入中国共产党,1963年10月参加工作,研究生学历,高级工程师。

        华建敏同志曾任十一届全国人大常委会副委员长(2008-2013年),国务委员、国务院党组成员兼国务院秘书长(2003—2008年),中央财经领导小组副秘书长、办公室主任(1998—2003年),中央财经领导小组办公室副主任(1996—1998年);上海市委常委、副市长(1994—1996年)。是中国共产党第十六届、十七届中央委员。

        在担任国务委员兼国务院秘书长期间,华建敏同志直接分管社会保障工作,大力推进社会保障体系建设,提出了“全覆盖、保基本、多层次、可持续”的社会保障基本原则,奠定了中国社会保障体系建设的基本框架。在担任第十一届全国人大常委会副委员长期间,大力推动包括《社会保险法》、《军人保险法》在内的社会保障立法工作,为中国社会保障制度建设进入法治化时代做出了重要贡献。

        华建敏同志高度关注并积极支持社会保障理论学术研究。2007年任国务委员兼国务院秘书长期间,明确提出理论学术界要对社会保障改革与制度建设进行战略研究。在郑功成教授组织实施中国社会保障改革与发展战略研究期间,他多次询问研究进展,两次亲自参加战略研究课题组的会议,并发表重要讲话,还为《中国社会保障改革与发展战略》(四卷本)撰写了序言。

中国社会保障学会 版权所有    京ICP备15040759号-1